Когда транспортный налог не начисляется?

 

Есть о чем подумать

Фото с сайта pixabay.com

Вопрос о начислении транспортного налога

ФНС России на своем официальном сайте опубликовала пояснения, в каких случаях не начисляется транспортный налог.

В частности, в публикации разъяснены правила исчисления транспортного налога для различных случаев регистрации транспортного средства.

1. При регистрации и снятии с регистрации автомобиля за период менее одного месяца (в один день, с 1 по 15 число, с 16 по 30 число, при регистрации после 15-го числа одного месяца и снятии с регистрации до 15-го числа следующего месяца) транспортный налог не исчисляется.

2. ФНС России обращает внимание, что если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации произошло после 15-го числа соответствующего месяца, то для исчисления налога за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

3. Соответственно, если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа или снятие транспортного средства с регистрации произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства при исчислении налога не учитывается.

ФНС России отмечает также, что приведенная позиция о начислении транспортного налога подтверждается разъяснениями Минфина России от 15.06.2017 № 03-05-04-04/37237  (можно ознакомиться с полным текстом письма Минфина России).

Фиат

Фото с сайта pixabay.com

Ранее Минфин России отметил по начислению транспортного налога следующее

Согласно пункту 3 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего
месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее)
произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в данном пункте.

Таким образом, исчисление транспортного налога в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства за период менее одного месяца (при регистрации и снятии с регистрации транспортного средства в период с 1 по 15
число, с 16 по 30 число, при регистрации после 15 числа одного месяца и снятии с регистрации до 15 числа следующего месяца, в один день) в отношении данных транспортных средств не производится.